Новости

«Сбер» планирует открыть филиал в Китае

«Сбер» хочет открыть филиал в Китае и «бьется» с местным Центральным банком для получения необходимых разрешений. Пока у российского банка открыт только один филиал за рубежом — в Индии.

«Сбер» планирует открыть в Китае филиал, рассказал зампредседателя правления банка Александр Ведяхин на форуме Finopolis (передает «Интерфакс»). В КНР у банка пока работает только представительство.

Руководство «Сбера» «бьется» с Центральным банком Китая, чтобы получить необходимые разрешения, добавил Ведяхин. Он отметил, что российский банк осуществляет платежи в стране даже при отсутствии местного филиала.

У «Сбера» работает единственный иностранный филиал — в Индии. Ранее на форуме Finopolis зампред правления банка заявил, что кредитная организация рассматривает возможность привлечения финансирования через долговые инструменты в юанях.

По итогам 10 месяцев 2022 года чистая прибыль «Сбера» превысила 50 млрд руб., заявил глава банка Герман Греф. Это примерно в 20 раз ниже показателя за тот же период 2021 года.

Узнайте больше

В ноябре немецкие экономисты из Kiel Institute for the World Economy сообщили, что Китай стал главным торговым партнером России после резкого сокращения импорта из Евросоюза. За лето торговля России с европейскими странами снизилась на 43%, а с Китаем выросла на 23%.

В октябре юань впервые опередил доллар на Мосбирже. Эксперты считают, что китайская валюта может стать основной торговой валютой на российском внутреннем рынке.