Новости

Аналитики назвали Китай главным торговым партнером России

Некоммерческий исследовательский институт Kiel Institute for the World Economy подсчитал, что торговля России с Китаем за лето выросла на 23%, тогда как с европейскими странами снизилась на 43%. По словам аналитиков, китайского экспорта недостаточно, чтобы компенсировать нехватку импорта в России, выросшую на четверть.

Китай стал основным торговым партнером России после резкого сокращения импорта из Евросоюза, сообщают аналитики немецкого некоммерческого исследовательского института Kiel Institute for the World Economy. По их подсчетам, в результате экономических санкций за лето торговля России с европейскими странами снизилась на 43%, а с Китаем выросла на 23%.

South China Morning Post со ссылкой на данные Главного таможенного управления КНР сообщила, что экспорт из Китая в Россию в октябре увеличился на 34,6%, до $7,4 млрд, а импорт из России в Китай — на 36%, почти до $10,2 млрд. Дефицит торгового баланса с Россией вырос на 40%, до $2,8 млрд.

Китайского экспорта все равно недостаточно, чтобы компенсировать нехватку товаров из Европы, утверждают эксперты из Kiel. Дефицит импорта в России составляет $4,5 млрд в месяц, за лето весь российский импорт снизился на 24% в годовом выражении. Объем продукции, отгруженной в октябре в Санкт-Петербурге, составил десятую часть от объема за тот же месяц прошлого года.

«России все труднее замещать сокращающийся импорт из Европы, потому что китайский экспорт оказался недостаточен для компенсации падения торговли России с ЕС», — констатировал руководитель Kiel Trade Indicator Винсент Стамер. Он отметил, что антироссийские санкции «заметно ограничивают потребительские возможности населения».

При этом китайский экспорт в октябре сократился на 0,3%, тогда как аналитики ожидали рост на 4%. Для китайской торговли это стало первым снижением с мая 2020 года.

Узнайте больше

По состоянию на конец сентября Россия занимала третье место в мире по количеству платежей юанем за пределами Китая, тогда как в марте не входила даже в топ-15. К этому привели западные санкции, ограничения на использование доллара и евро и отключение ряда ведущих российских банков от системы SWIFT.

В октябре юань впервые опередил доллар на Мосбирже. Эксперты считают, что китайская валюта может стать основной торговой валютой на российском внутреннем рынке. Юань уже стал самой популярной валютой у онлайн-клиентов ВТБ по результатам III квартала 2022 года.