Новости

ЦБ допустил «уголовные риски» для держателей акций Meta*

Первый зампред Банка России Владимир Чистюхин заявил, что держателям акций Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) могут грозить уголовные дела. Об этом Чистюхин рассказал журналистам в кулуарах форума Finopolis-2022.

«Уголовные риски могут грозить после того, когда легальный статус держателей бумаг будет уточнен. Нам сначала нужно решить, будем ли мы считать акции Meta именно экстремистскими вложениями. Если это будет признано так, то, наверное, будут какие-то ограничения», — сказал первый зампред ЦБ Владимир Чистюхин в кулуарах форума Finopolis-2022.

СПБ Биржа полностью прекратит сделки с акциями Meta к 14 ноября 2022 года. Это означает, что 11 ноября — последний день, когда частные инвесторы могут продать акции компании Цукерберга.

«Тинькофф Инвестиции» в письме клиентам разъяснил, что акции можно оставить у себя и при возможности попробовать продать на внебиржевом рынке, но без гарантий, поскольку за это может грозить уголовная ответственность. Письмо есть в распоряжении The Bell.

На внебиржевом рынке акции Meta, замороженные у некоторых инвесторов с мая, можно продать только с существенным дисконтом. После окончания торгов на СПБ Бирже акции Meta могут быть заморожены, предупреждал «Тинькофф Инвестиции».

Узнайте больше

В конце октября, после публикации отчетности, акции Meta обвалились на 24%. Инвесторы считают, что ставка гиганта социальных сетей на метавселенную и искусственный интеллект не окупается. Рыночная капитализация Meta в результате падения сократилась более чем на $65 млрд.