Новости

«Сбер» вернул SberPay для Android-устройств

«Сбер» вернул сервис бесконтактной оплаты SberPay для Android-устройств. Чтобы воспользоваться сервисом, нужно подключить карту «Мир». Использование SberPay было ограничено после введения санкций в отношении российского банка.

«„Сбер“ вернул бесконтактную оплату для владельцев Android-смартфонов с помощью сервиса SberPay, — говорится в сообщении пресс-службы банка. — Чтобы пользоваться сервисом, достаточно подключить к нему любую карту „Мир“ в приложении „Сбербанк Онлайн“».

В банке уточнили, что сервис бесконтактной оплаты доступен на всех смартфонах на базе Android с технологией NFC и операционной системой версии 8.1 или выше. Летом 2020 года «Сбер» запустил SberPay для оплаты покупок онлайн и в обычных магазинах.

6 апреля «Сбер» и «Альфа-банк» подпали под блокирующие санкции США. Это означает, что их активы в американской юрисдикции заморожены, а под запрет подпадают любые транзакции с контрагентами США.

7 апреля «Сбер» сообщил о готовности к возможным ограничениям приложений в App Store и Google Play. Если приложения удалят из магазинов, они продолжат работать на устройствах, заявил банк. После введения санкций оплата с помощью SberPay была ограничена.

Узнайте больше

В апреле из App Store удалили мобильное приложение «Сбера». Оно стало недоступно для скачивания, и его нельзя обновить. В августе магазин Apple удалил приложение, которое российский банк загрузил вместо удаленного.

В июне «Сбер» закрыл игровое направление SberGames из-за санкций против разработчиков. По словам источника «Коммерсанта», количество сотрудников SberGames росло очень быстро — за переход из других компаний им предлагали двойные оклады.

В сентябре «Сбер» закрыл рекордное число отделений за последние 16 лет — 527. Всего с начала года банк закрыл 868 отделений.