Новости

Сбербанк создал конкурента робота Софии

Робот София

Сбербанк создал робота «Нику», способного отвечать на вопросы собеседника и показывать различные эмоции. Об этом пишет агентство РИА Новости со ссылкой на главу центра робототехники Сбербанка Альберта Ефимова.


«Ника» представляет собой аватар для искусственного интеллекта кредитной организации, рассказал Ефимов. Он добавил, что «Ника» — рабочее название робота.


Альберт Ефимов

глава центра робототехники Сбербанка

«За этим роботом находится один из самых мощных диалоговых агентов — iPavlov. Мы активно развиваем этот проект, но в нашей лаборатории робототехники мы готовим для него физическое воплощение — аватар, который будет надежным другом и помощником человека».

Сбербанк развивает ИИ-систему iPavlov, которая сможет общаться с людьми на естественном языке, весте с Московским физико-техническим институтом. Глава Сбербанка Герман Греф рассчитывает, что в рамках проекта будут созданы новые бизнес-приложения, которые повысят качество обслуживания клиентов.

Агентство напоминает, что лаборатория робототехники Сбербанка запустилась в 2017 году. Сейчас подразделение банка фокусируется на промышленной робототехнике, логистических роботах, беспилотниках, промышленных экзоскелетах и персональных сервисных роботах-помощниках.

В 2015 году компания Hanson Robotics создала робота Софию, обладающего искусственным интеллектом и технологиями обработки визуальной информации и распознавания лиц. Робот способен имитировать выражения лица человека и говорить на предварительно определенные темы.

А в конце мая этого года создатель Софии Дэвид Хэнсон предсказал, что уже к 2045 году роботы получат гражданские права и смогут голосовать. А в феврале этого года лектор манчестерского университета Саймон Уотсон рассказал, почему в будущем роботы не будут похожи на людей.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews