Новости

Нефтесервисные компании Schlumberger и Halliburton ограничили работу в России

Одна из крупнейших нефтесервисных компаний Schlumberger приостановила инвестиции в России, а Halliburton — поставки и деятельность в стране. Решение нефтесервисов стало реакцией на «спецоперацию» России на Украине, а также было связано с санкциями.

«По мере развития ситуации мы оценивали наш путь продвижения вперед и решили немедленно приостановить новые инвестиции и внедрение технологий для наших операций в России», — говорится в заявлении Schlumberger.

«Компания соблюдает санкции, запрещающие транзакции и работу, в том числе для некоторых государственных российских клиентов. Halliburton будет уделять первостепенное внимание безопасности и надежности по мере свертывания оставшихся операций в России», — заявили в Halliburton.

Президент и CEO Halliburton Джефф Миллер сказал, что компания «глубоко опечалена» «военной спецоперацией». У Halliburton есть сотрудники и в России, и на Украине, однако у компании нет совместных предприятий в России.

По данным Vygon Consulting, в конце 2021 года доля иностранных нефтесервисных компаний в России составляла 18% рынка. Среди них — Schlumberger, Weatherford, Baker Hughes и Halliburton. На российский независимый нефтесервис приходилось около 34%.