Новости

Ученые сказали, как спать, чтобы стать счастливее

Если вы часто чувствуете себя подавленными, вы можете внести небольшое изменение в ежедневную рутину, тем самым улучшив настроение и здоровье. Новое исследование показало, что привычка ложиться спать в разное время так же негативно влияет на эмоциональное состояние, как и недосып.

В статье для npj Digital Medicine исследователи из Michigan Medicine, академического медицинского центра при Мичиганском университете, рассказали о взаимосвязи сна и настроения. В исследовании участвовали 2,1 тыс. врачей-интернов, многие из которых работали в ненормированном графике с ночными звонками и регулярным недосыпом.

Их попросили носить на запястье устройство, отслеживающее сон и другую активность, сообщать о своём настроении каждый день и сдавать тест на депрессию раз в квартал. По итогам исследования, длившегося год, учёные обнаружили, что у тех, у кого улучшилось настроение и было меньше симптомов депрессии, устройства показали наиболее стабильный режим сна.

Сон в разное время и без какого-либо режима оказывал такое же негативное влияние на эмоциональное состояние, как и недостаток сна. Невозможно компенсировать так называемый недосып за счёт большего количества сна в другие дни, утверждают исследователи Michigan Medicine.

Канадское исследование показало, что у половины из 5525 респондентов режим сна изменился из-за пандемии, стресса, тревоги, ограничений и общего потрясения. Согласно более ранним исследованиям в США, 67% опрошенных сказали, что до пандемии их сон был более здоровым.

Что вы можете сделать, чтобы наладить сон:

  • установите рабочие часы для себя и сотрудников;
  • придерживайтесь их;
  • постарайтесь ограничить переписку и другое профессиональное общение в нерабочее время;
  • записывайте, когда ложитесь спать и просыпаетесь.