Новости

Ученые из Сингапура: постоянные проверки смартфона приводят к когнитивным перегрузкам

Ученые из Сингапурского университета выяснили, что частые проверки смартфона в течение дня приводят к когнитивным сбоям. При этом высокий показатель общего экранного времени в течение дня меньше влияет на когнитивные способности человека.

Многократные проверки смартфона приводят к увеличению ежедневных когнитивных сбоев, когнитивной перегрузке и снижению контроля внимания, говорится в исследовании, опубликованном в British Journal of Psychology. Ученые выяснили, что использование смартфона также может мешать фокусироваться на выполнении важных задач.

«Это очень интересная тема, учитывая, что использование смартфонов стало повсеместным в последние годы и резко изменило способ общения людей и доступа к информации», — отметил автор исследования, доцент психологии в Сингапурском университете менеджмента Андре Хартанто.

Исследование взаимосвязи между использованием смартфонов и когнитивными сбоями проводили среди 181 пользователя iPhone в Сингапурском университете менеджмента на протяжении семи дней.

Участники рассказали о незавершенных задачах из-за отвлечения внимания, трудностях с запоминанием правильных слов для использования или непреднамеренном «блуждании» мыслей. Их также попросили сообщать о стрессе и других изменениях состояния в ежедневных анкетах.

В итоге исследователи обнаружили, что добровольцы, которые чаще других проверяли смартфоны в течение дня, чаще сталкивались с когнитивными нарушениями, даже с учетом погрешностей на возраст, пол, ежемесячный доход, субъективный социально-экономический статус и другие показатели.

«Постоянные проверки смартфона — отвлекающее поведение, увеличивающее когнитивную нагрузку и, как следствие, когнитивные сбои. Мы должны помнить об этом, особенно в периоды, требующие абсолютного внимания, такие как вождение», — заявил Хартанто.

При этом исследователи заметили, что высокий показатель активного экранного времени не был весомым поводом для ежедневных когнитивных сбоев. Так, постоянные проверки смартфона при низком общем экранном времени оказались вреднее редких проверок при высоком экранном времени.