Новости

Ученые Университетского колледжа Лондона: использование смартфона может улучшить память

Если вы переживаете, что заметки в смартфоне негативно скажутся на вашей памяти — не стоит. Британские ученые установили, что это имеет обратный эффект. При этом люди запоминают лучше не только то, что записали, но и дополнительную информацию.

Исследование ученых Университетского колледжа Лондона (UCL) показало, что использование смартфонов не делает людей ленивее или забывчивее, а наоборот, улучшает память. Результаты работы представлены в журнале Journal of Experimental Psychology: General.

Ранее нейробиологи высказывали опасения, что чрезмерное использование технологий может привести к снижению когнитивных функций и «цифровой деменции». Новое исследование демонстрирует, что использование смартфона как аналог внешней памяти, помогает людям не только вспомнить то, что они сохранили на устройстве, но и запоминать другую информацию.

В рамках эксперимента, в котором приняли участие 158 человек в возрасте от 18 до 71 года, ученые предложили добровольцам игру на запоминание. В нее можно было играть на планшете или компьютере. Участникам показывали до 12 пронумерованных кругов на экране. Часть из них нужно было перетаскивать влево, часть вправо. Количество кругов, которые они перетащили в правильную сторону, определяло вознаграждение в конце эксперимента.

При этом одну сторону обозначали с «повышенной ценностью». Поэтому перетягивание круга в нее приносило в 10 раз больше денег. Вторая имела «пониженную ценность».

Участники выполнили задание 16 раз. Половину условий им разрешали записывать в смартфон, а половину приходилось запомнить самостоятельно. Результаты показали, что участники использовали устройство, чтобы записать информацию о «высокоценных» направлениях. Это помогло улучшить память о них на 18%. Но одновременно с этим улучшилось запоминание и «малоценных» направлений — на 27%, даже если эту информацию они не вносили в устройство.

«Мы обнаружили, что когда людям разрешалось использовать внешнюю память, устройство помогало запоминать информацию, сохраненную в нем. В этом нет ничего удивительного. Но мы также обнаружили, что это улучшало память людей и относительно другой части информации», — рассказывает старший автор исследования, доктор Института когнитивной неврологии UCL Сэм Гилберт.

Он объясняет, что использование устройства позволило добровольцам «запомнить» в них наиболее важную информацию, что освободило собственную память для менее важных сведений.

Однако результаты также показали, что отсутствие устройства в дальнейшем улучшало память только о малоценных кругах, поскольку информацию о высокоценных добровольцы доверили устройствам, а затем забыли ее. Доктор Гилберт подчеркивает, что важную информацию нужно дублировать, чтобы при выходе устройства из строя не потерять ее.

Узнайте больше

Если время от времени вы забываете, куда положили ключи, в этом нет ничего страшного. Нейробиолог, спикер TED и автор бестселлера «Семья О’Брайен» Лайза Дженова объясняет, что это нормальный процесс, который не сигнализирует о когнитивных проблемах. Но есть один вариант забывчивости, на который стоит обратить внимание.