Новости

Итальянские ученые: зависимость от смартфонов снижает самооценку и самоконтроль

У участников с более высокой зависимостью от смартфонов были более низкие баллы по индексу общего психологического благополучия. Они чаще прокрастинировали и опасались пропустить что-то интересное.

Частое использование смартфонов связано с низкой самооценкой и когнитивными функциями. К таким выводам пришли ученые экономического факультета Мессинского университета в Италии. Они опубликовали свое исследование в журнале International Journal of Environmental Research and Public Health.

В исследовании приняли участие 127 человек в возрасте от 18 до 65 лет. Эксперимент состоял из трех этапов. На первом оценивалось, как участники пользуются смартфоном с помощью приложения Socialstats.

На втором этапе добровольцы должны были ограничить использование смартфона одним часом в день в течение трех суток. На третьем участникам разрешили пользоваться смартфонами как угодно в течение семи дней подряд.

За день до и после второй этапа у участников оценивалась рабочая память, внимание, контроль, время слуховой реакции, время визуальной реакции, способность подавлять двигательную реакцию и поведенческое торможение.

Результаты показывают, что участники, у которых был более высокий уровень зависимости от смартфонов, демонстрировали худшие показатели на третьем этапе. Они также набрали более низкие баллы по индексу общего психологического благополучия и более высокие по шкале FOMO (страх пропустить интересное) и уровню прокрастинации.

16 участников покинули исследование, узнав, что им придется ограничить использование смартфонов одним часом в день. Ученые полагают, что люди с высоким уровнем зависимости от смартфонов проявляют меньший самоконтроль. Это может иметь негативные последствия для повседневной жизни. Например, снижаются когнитивные способности и замедляется реакция.

Узнайте больше

Китайские ученые из Шэньсийского педагогического университета в свою очередь обнаружили, что зависимость от смартфона негативно сказывается на творческих способностях и когнитивных функциях, так как префронтальная кора и височные области мозга у людей с зависимостью от смартфона менее активны.