Новости

SEC заподозрила Илона Маска и его брата Кимбала в инсайдерской торговле акциями Tesla

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) расследует, не нарушили ли недавние продажи акций Tesla Илоном Маском и Кимбалом Маском «правил инсайдерской торговли», сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на людей, знакомых с вопросом.

Расследование началось в 2021 году, после того как Кимбал Маск продал акции производителя электрокаров на сумму $108 млн. Это произошло за день до того, как Маск создал опрос для пользователей Twitter о том, следует ли ему продать 10% своей доли в Tesla.

По словам Илона Маска, его адвокаты знали об опросе Twitter, но его брат не был в курсе. Согласно ранее заключенному соглашению с Комиссией по ценным бумагам и биржам США, его публичные заявления о финансах компании и других темах должны были быть проверены юристом компании.

Через десять дней после опроса Маска, 16 ноября, SEC направила повестку в суд с требованием предоставить информацию, связанную с некоторыми финансовыми данными.

Потенциальный опрос обострит борьбу Маска с регулирующими органами, которые внимательно изучают его сообщения в социальных сетях и отношение Tesla к работникам, включая обвинения в дискриминации, отмечает издание.

Продажи акций Илона Маска в ноябре были осуществлены автоматически в соответствии с торговым планом, который он создал 14 сентября, говорится в документе, раскрывающем информацию о продажах акций, включая опционы на акции, срок действия которых должен был истечь в 2022 году.

После опроса Илон Маск потерял $50 млрд. Это стало крупнейшим падением состояния и превзошло потери основателя Amazon Джеффа Безоса от развода с женой.

22 февраля Маск обвинил SEC в утечке информации о федеральном расследовании с целью отомстить ему за публичную критику финансовых регуляторов. По его словам, регулятор буквально преследует его, постоянно инициируя новые расследования. Агентство пытается ограничить право на свободу слова и пренебрегает своими обязанностями по переводу $40 млн акционерам, которые Tesla и он сам ранее выплатили в виде штрафов для урегулирования обвинений в мошенничестве с ценными бумагами, считает предприниматель.