Новости

Илон Маск дважды нарушил судебный запрет на твиты, не согласованные с юристами Tesla

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) сообщила Tesla, что Илон Маск дважды нарушал судебное предписание, согласно которому он должен согласовывать публикации в своем Twitter с юристами компании. Об этом пишет The Wall Street Journal со ссылкой на соответствующие документы.

SEC подала иск в суд против Илона Маска в 2018 году, обвинив предпринимателя в обмане инвесторов. Комиссия утверждала, что в нескольких твитах главы Tesla содержалась ложная информация о скором выкупе акций компании.

Маску грозили огромные штрафы и увольнение из Tesla, поэтому он заключил с SEC досудебное соглашение, по которому он сам и компания выплатили штрафы по $20 млн, а Маск обязался согласовывать свои твиты, касающиеся Tesla, с юристами компании.

Согласно переписке 2019–2020 гг., SEC обвинила Маска в нарушении условий соглашения, пишет WSJ. Комиссия указала, что два твита ― об объеме производства солнечных панелей Tesla и стоимости акций ― публиковались без одобрения юристами.

В мае 2020 года SEC сообщила Tesla, что компания не смогла обеспечить должный контроль за публикациями Маска в Twitter.

Как указывает издание, документы свидетельствуют о напряженных отношениях между SEC и Маском. Предприниматель публично высмеивал комиссию даже после урегулирования исков о мошенничестве.

Регулятор, представители Tesla и Маск не ответили на запросы газеты.

В июне 2020 года консалтинговая компания Pensions & Investment Research Consultants посоветовала инвесторам Tesla выгнать Илона Маска из совета директоров из-за его провокационных твитов. По словам консультантов, они обходятся Tesla в миллионы долларов и представляют «ненужный репутационный риск».

В январе 2021 года стало известно, что Tesla решила нанять сотрудника, который будет «отбиваться» от разгневанных клиентов и защищать Илона Маска в соцсетях.

Среди требований к кандидату — 1 год опыта работы в кол-центре, способность нестандартно мыслить, проявлять инициативу и быть командным игроком.