Новости

Первые автобеспилотники появятся на улицах Москвы весной

Фото: «Яндекс»

Заместитель главы Минпромторга РФ Александр Морозова сообщил, что разработчики решили дождаться окончания зимы для безопасности и точности тестирования беспилотников. Запуск автономных машин планируется на начало мая.


Автомобили для правительственного эксперимента представят компании «Яндекс», «КамАЗ», КБ «Аврора», Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, университет Иннополис и АО «НКБ ВС». Тестирование беспилотных машин продлится до 2021 года, сообщают РИА «Новости».

«Все смотрят за пионерами, не все хотят набивать шишки первыми. Всего около 150 автомобилей в этом году мы ожидаем выйдут на дороги, из них львиная доля, конечно, „Яндекса”», — рассказал соруководитель рабочей группы Национальной технологической инициативы «Автонет» и президент партнерства «ГЛОНАСС» Александр Гурко.

Он добавил, что компании Scania, Volvo и MAN также отозвались на предложение об участии в тестировании, но планируют представить свои автобеспилотники в следующем году.

В рамках эксперимента самоуправляемые автомобили запустят также на улицы Татарстана, заявил замглавы Минпромторга. На испытания беспилотников из бюджета НТИ «Автонет» ежегодно будет выделяться 40 млн руб.

Перед выводом автомобилей на городские дороги участникам необходимо получить разрешение от ГИБДД. На время тестирования все беспилотники получат специальный знак — литеру «А», означающий «Автономное вождение». В случае ДТП автономных машин ответственность будут нести собственники транспортных средств.

К 2022 году в Москве запустят полностью беспилотный трамвай, сообщал Inc. До апреля 2019 года намечено тестирование трамвая без пассажиров, на закрытых территориях. На всех этапах тестирования трамвая в кабине будет находиться водитель.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews