Новости

Ученые научились измерять артериальное давление с помощью селфи

Фото: iStock

Исследователи из Канады и Китая разработали новый способ отслеживания артериального давления, для которого пациенту нужно только сделать селфи. Технология использует свет от смартфона, чтобы оценить содержание белка в коже.


Исследователи из Университета Торонто и филиала больницы Педагогического университета Ханчжоу опубликовали научную статью, в которой подтверждается концепция отслеживания артериального давления с помощью селфи, сообщает The Next Web.

«Мы используем технологию, которая называется трансдермальная оптическая визуализация», — говорит автор статьи, психолог из Университета Торонто Кан Ли. Во время того, когда пациент снимает селфи, технология с помощью света, излучаемого камерой смартфона, определяет содержание белка в его коже.

Технология тестировалась на 1328 людях, большинство из которых имеют восточноазиатское или европейское происхождение. Ученые предупреждают, что разработанный способ отслеживания кровяного давления может давать неточные результаты пациентам с другим цветом кожи. Ли и его команда планируют протестировать технологию на всех типах кожи.

Измерение артериального давления с помощью селфи может стать решением для людей, которые не имеют доступа к медицинскому оборудованию, отмечают исследователи. Высокое артериальное давление, также известное как гипертония, признано основной причиной болезней сердца, в том числе инсульта и сердечного приступа.

По данным CDC, ежедневно только в США умирают более 1100 человек из-за гипертонии. Многие из этих смертей можно было бы предотвратить, если бы они были диагностированы, объясняют врачи.

В июле разработчики представили ИИ, который умеет распознавать эмоции человека на селфи, особенно ужас и сексуальное влечение.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews