Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

Сооснователь Google Сергей Брин отдал акции на $127 млн благотворительным фондам

Соучредитель Google Сергей Брин отдал акции компании стоимостью $127 млн двум благотворительным фондам. Одна из организаций занимается поиском лекарства от болезни Паркинсона. От этого заболевания страдает мать Брина, Евгения.

Сооснователь и крупнейший акционер Alphabet, материнской компании Google, Сергей Брин отдал 1,07 млн акций компании стоимостью $127 млн. Такие данные следуют из записей на сайте Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC). Сделку зарегистрировали 8 августа.

В материалах не указано, кому переданы акции. Однако американский Forbes сообщил со ссылкой на источник, что акции получат благотворительные фонды — Sergey Brin Family Foundation и Michael J. Fox Foundation.

В активах Брина 739 млн акций Google. В свой фонд он жертвует до двух раз в год. Акции еще на $23 млн были переданы в фонд его жены Николь Шанахан, с которой он сейчас разводится.

Фонд Майкла Дж. Фокса, который стал одним из получателей, занимается поиском лекарства от болезни Паркинсона. Ею страдает мать Брина,  Евгения.

По данным рейтинга Forbes, который обновляется в режиме реального времени, состояние Сергея Брина составляет $96,6 млрд. При этом 90% от этой суммы приходится на долю в Alphabet.

Сергей Брин занимал пост президента Alphabet до 2019 года. Несмотря на уход с руководящего поста, он продолжает быть членом совета директоров и контролирующим акционером компании.

В конце июля выяснилось, что Брин подал на развод с Николь Шанахан. По словам источников, причиной стал короткий роман супруги с Илоном Маском. CEO Tesla отрицает слухи, называя их «полной чушью».

Поделиться