Новости

Сергей Собянин пообещал субсидировать покупку автомобилей для каршеринга

Правительство Москвы начнет субсидировать покупку и лизинг автомобилей для операторов каршеринга. Об этом сообщил на своей странице ВКонтакте мэр города Сергей Собянин.


Сайт мэрии уточняет требования, которым должны будут соответствовать автомобили. Их стоимость не должна превышать 1,5 млн рублей, а экологический класс должен быть не ниже четвертого. Кроме того, субсидировать будет только покупка машин, собранных в России.


сергей собянин

мэр Москвы

«Уже несколько лет таксомоторные компании получают субсидии на покупку и лизинг машин. Теперь будем помогать и операторам каршеринга. Главные требования: машины, произведенные или собранные в России, не старше 3 лет, экологический класс — не ниже 4».

Проект «Московский каршеринг» запустили в 2015 году. По данным мэрии, в городе работает пять компаний-операторов каршеринга — YouDrive, «Делимобиль», Anytime, Car5 и BelkaCar. На сайте отмечается, что Москва занимает первое место в мире по динамике роста автопарка каршеринга: сейчас общий парк операторов насчитывает 2650 автомобилей. 

Фото: mos.ru

Inc. беседовал с основательницами сервиса каршеринга BelkaCar. В декабре прошлого года  стартап привлек €2,1 млн на развитие от одного из фондов. 

Каршеринг — система поминутной аренды машин, которая появилась в Северной Америке в начале 2000-х. Первым крупным игроком стал ZipCar, основанный двумя домохозяйками. Сейчас сервис популярен в США и Европе, в России работает с 2015 года. Для того, чтобы арендовать автомобиль, надо скачать приложение оператора каршеринга, зарегистрироваться и привязать банковскую карту.