Новости

Сооснователь Google Сергей Брин пожертвовал на борьбу с болезнью Паркинсона более $1 млрд

Сооснователь Google Сергей Брин за последние годы пожертвовал на исследование болезни Паркинсона более $1 млрд. В 2017 году команда Брина создала организацию, которая финансово поддерживает 35 групп ученых в 14 странах.

Соучредитель Google Сергей Брин пожертвовал свыше $1 млрд на исследования болезни Паркинсона за последние годы, сообщает американский Forbes со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. По словам бизнесмена, из-за генетической мутации риск болезни Паркинсона у него выше, чем в среднем у населения. Также этот диагноз ставили его матери, Евгении.

В 2022 году бизнесмен пожертвовал на борьбу с болезнью Паркинсона $225 млн, в 2021 году — $233 млн. Ежегодный бюджет Национальных институтов здравоохранения США, изучающих болезнь Паркинсона, составляет около $263 млн.

В 2017 году команда Брина создала организацию для объединения научных усилий Aligning Science Across Parkinson (ASAP), которая финансово поддерживает 35 исследовательских групп в 14 странах.

Всего в мире от болезни Паркинсона страдают 10 млн человек. Причины появления и развития недуга до сих пор не ясны, а лекарство отсутствует.

«Мы не понимаем биологию болезни, а без этого сложно разработать лекарства», — отметил старший научный сотрудник Фонда Паркинсона Джеймс Бек.

По данным Forbes, состояние Сергея Брина оценивается в $77,5 млрд. Он занимает 12 место в рейтинге самых богатых людей Земли.

Узнайте больше

В 2021 году россияне пожертвовали более 360 млрд руб. в благотворительные организации, подсчитали аналитики. Однако частные пожертвования составляют лишь 21%. Остальные деньги были переданы филантропами и корпорациями.