Новости

Сервис Lime внедрит в электросамокаты компьютерное зрение

Сервис кикшеринга Lime внедрит в самокаты компьютерное зрение. Это позволит контролировать выезд пользователей на тротуары в странах, где движение по ним запрещено. Кроме того, Lime запустит в мобильном приложении игру, которая проверит водителя на трезвость.

Американский сервис кикшеринга Lime внедрит в самокаты продвинутую систему помощи водителю (ARAS) — Lime Vision, сообщает TechCrunch. Речь идет о платформе компьютерного зрения, которая обрабатывает фотографии и видео.

Система поможет предотвратить выезд самокатов на тротуары — соответствующие запреты действуют в Сингапуре, Франции и Великобритании. Если водитель нарушит правила движения, самокат замедлится или подаст ему звуковой сигнал. Города, в которых работает Lime, будут самостоятельно решать, какой вариант выбрать.

Сервис протестирует технологию на 400 самокатах в Сан-Франциско и Чикаго в августе. К концу 2022 года Lime надеется расширить пилотный проект до шести городов.

Несколько крупных операторов кикшеринга за последний год внедрили ARAS. Сервисы Bird, Superpedestrian и Neuron используют GPS, чтобы понять, по какой части дороги движется самокат и где его паркуют. А Voi, Spin и Zipp опробовали технологии компьютерного зрения от сторонних поставщиков — Drover AI и Luna.

Lime заявила, что тоже протестировала сторонние системы, однако решила сосредоточиться на разработке собственной. Впрочем, стартап не станет первопроходцем. Производитель самокатов Segway в начале года анонсировал интеграцию искусственного интеллекта в свои продукты.

Президент Lime Джо Краус считает, что по сравнению с GPS компьютерное зрение выгоднее в долгосрочной перспективе —не только финансово, но и по потенциальным возможностям. Краус отметил, что информацией с Lime Vision можно обмениваться с правительствами, чтобы подсказать главам городов, где необходимы велодорожки.

Кроме технологии компьютерного зрения, Lime планирует внедрить новый тест на реакцию в 30 городах мира. Он позволит предотвратить управление самокатом в нетрезвом виде. Тест внедрят в приложении в разделе бронирования.

Он похож на игру и будет включаться после определенного времени ночью. Игрок будет управлять самокатом и должен нажать на кнопку при появлении знака «Стоп». Если пользователь не сделает это за отведенное время, то не сможет начать поездку.

В середине июня «Яндекс Еда» объявила, что начнет следить за скоростью велокурьеров с помощью алгоритмов. При превышении скорости более чем 20 км/ч курьер получит сначала предупреждение, но если нарушения будут регулярными, его направят на курсы ПДД.