Новости

Twitter запустит сервис голосовых чатов Spaces в апреле

Twitter тестирует новый сервис голосовых чатов под названием Spaces. Представитель компании рассказал Reuters, что он станет доступен для всех пользователей в апреле 2021 года.

Судя по видео с презентацией, сервис, который визуально напоминает Clubhouse, будет встроен в Twitter. Пользователи Spaces смогут создавать собственные «комнаты» по разным тематикам, выбирая спикеров, которые могут в них участвовать, а также присоединяться к чужим обсуждениям.

В разработке Spaces участвуют в том числе специалисты из команды приложения для подкастов Breaker, которое Twitter купил в начале 2021 года. Spaces начали тестировать декабре, а в феврале он стал доступен в экспериментальном режиме для 1 тыс. пользователей.

Clubhouse была запущена в марте 2020 года компанией Alpha Exploatation. До сих пор мобильное приложение соцсети доступно только для пользователей iPhone, которые получили приглашение. В нём они могут присоединяться к разным виртуальным комнатам и общаться с теми, кто там оказался.

В конце февраля сооснователи Clubhouse Пол Дэвисон и Рохан Сет объявили, что еженедельное количество активных пользователей соцсети превысило 10 млн человек. Среди них — десятки знаменитостей, включая актера Джареда Лето, рэпера Дрейка, а также главу Tesla Илона Маска.

После этого аналог Clubhouse запустил создатель Badoo Андрей Андреев, а в Instagram появилась функция Live Rooms, которая позволяет создавать «комнаты» для прямых эфиров. По данным The New York Times, соцсеть для общения голосом также разрабатывает Facebook.