Новости

Twitter начала тестировать аналог Clubhouse на Android

Twitter запустила бета-тестирование на Android своей новой аудиоплатформы Spaces — аналог соцсети с аудиочатами Clubhouse, пишет TechCrunch.

Spaces представляет собой виртуальные комнаты, в которых можно встретиться и поговорить. Тестирование собственной платформы для голосовых чатов Twitter анонсировала в декабре прошлого года. Тогда оно было открыто только для некоторых пользователей iOS.

Сейчас компания объявила о начале бета-теста Spaces на Android. Пользователи смогут присоединяться к уже существующим комнатам, но пока не смогут создавать собственные. Ожидается, что эта функция появится «в ближайшее время», сообщили в Twitter.

О том, что Twitter собирается конкурировать с Clubhouse, стало известно в ноябре 2020 года. В декабре соцсеть приобрела разработчика сервиса для видеосвязи Squad — с помощью приложения пользователи могут демонстрировать экран своего устройства собеседникам во время сеанса видеосвязи.

В прошлом месяце команда разработчиков Spaces предложила пользователям высказать мнение о сервисе и узнать о функциях, которые могут появиться на платформе. Тогда же в Twitter подтвердили, что бета-тестирование на Android запустится в марте 2021 года.

По данным TechCrunch, команда разработки Spaces уже проработала ряд новых функций, включая отображение заголовков и описаний, параметры планирования, поддержку соведущих и модераторов, списки гостей и другие.

Быстрые темпы разработки на разных платформах позволили Twitter опередить ближайшего конкурента ― голосовую соцсеть Clubhouse, отмечает издание. Пока Clubhouse доступна только для пользователей iOS. В конце февраля стало известно, что соцсеть начала работу над приложением для Android.

Для этого она наняла Мопеву Огундипе, которая с 2014 года разрабатывает ПО на базе Android для Instagram, образовательной соцсети Khan Academy и блог-платформы Medium.