Новости

В Москве запустится сеть коворкингов Ceo Spaces. Рабочие места там совместят с апартаментами

Фото: iStock

Предприниматель Гурген Шекоян откроет в Москве сеть коворкингов Ceo Spaces, где рабочая зона будет объединена с коливингом. Это первый подобный проект на российском рынке. Первый объект заработает на Кадашевской набережной.


В центре Москвы на Кадашевской набережной откроется первый гибкий офис сети Ceo Spaces, рассказал «Коммерсанту» основатель проекта Гурген Шекоян. Инвестиции в коворкинг площадью 3,6 тыс. кв. м и с 650 рабочими местами составили 160 млн руб., отметил предприниматель.

Шекоян пояснил, что Ceo Spaces будет ориентироваться в первую очередь на корпоративных клиентов, сдавая места блоками от 80 штук. Кроме того, в сети будут доступны дополнительные услуги, в том числе коворкинг для бьюти-сектора (там смогут работать, например, визажисты) и коливинг.

Коливингом называют апартаменты, которые объединяют рабочие места и зоны отдыха. В отличие от коворкингов, коливинг подразумевает не только совместную работу, но и проживание. В Ceo Spaces запланированы шесть таких апартаментов по 16 кв. м и общие зоны.

В планах компании — до конца 2020 года открыть в Москве еще три коворкинга общей площадью 15 тыс. кв. м и инвестициями в размере 750 млн руб. Инвестор проекта не уточняется, известно лишь, что это физлицо.

Сочетание коворкинга с коливингом — новый формат для Москвы. В мире он уже активно развивается, но тем не менее массового спроса на него все еще нет, отмечает управляющий директор Regus Ирина Баева.

По данным Kartoteka.ru, Шекоян владеет 80% в ООО «Смарт офис на Кадашевской», еще 20% — у УК «Сео Спейсес». Ранее предприниматель развивал сеть коворкингов Ceo Rooms. Компания успела запустить два проекта — в башне «Империя» в «Москва-Сити» (2,9 тыс. кв. м) и в бизнес-парке Comcity (1,3 тыс. кв. м) в Новой Москве.

В августе Москва заняла 7-е место в топ-10 городов Европы по объему коворкингов. По данным CBRE, в столице работают 118 гибких офисов общей площадью почти 150 тыс. кв. м. В Cushman & Wakefield прогнозируют, что в дальнейшем объем предложения коворкингов будет расти на 40% в год.