Новости

ЦБ назвал лидеров по выводу денег в теневую экономику

Фото: iStock

Строительный сектор проводил в прошлом году больше всего незаконных операций, на 2-м месте — сфера услуг. Самыми прозрачным оказались логистические сервисы.


По оценке Центробанка, на долю компаний строительного сектора в 2018 году приходилось 29% сомнительных операций, на компании сферы услуг (охрана, клининг, реклама и другое) — 22%. При этом доля этого сектора в теневой экономике незначительно выросла — с 21 до 22%.

Регулятор также заявил, что на оптово-розничную торговлю товарами промышленного назначения и народного потребления пришлось 16% (в январе—июне 2018 года было 20%), на сферу производства — 12% (ранее 9%), на логистические услуги — 4% (ранее 6%).

Теневыми финансовыми услугами Центральный банк РФ называет «операции, направленные в конечном счете на обналичивание денежных средств либо их вывод за рубеж по фиктивным основаниям в целях ухода от уплаты налогов, легализации преступных доходов и в коррупционных целях», сообщили в пресс-службе регулятора.

​Согласно данным ЦБ, в российском финансовом секторе объемы сомнительных операций снижаются. В 2018 году объем операций по незаконному обналичиванию денег сократился почти вдвое — до 177 млрд руб. В 2015 году он составлял 600 млрд руб.

Международный валютный фонд в прошлом году сообщил, что доля теневой экономики в России составляет 33,7% ВВП. Такие показатели сопоставимы с размером теневого сектора в некоторых относительно развитых странах Африки, Пакистане, Румынии и Болгарии. В США, Нидерландах, Японии, Швейцарии и Сингапуре показатель находится в пределах 7-15 процентов ВВП, сообщал Inc.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews