Новости

Shein заключил партнерское соглашение с Forever 21 по модели shop-in-shop

По условиям соглашения, Shein сможет использовать магазины Forever 21 в качестве пунктов выдачи заказов, кроме того, там покупатели смогут купить товары китайского ретейлера офлайн. Взамен на Shein появится одежда Forever 21.

Китайский онлайн-ретейлер Shein и американская сеть магазинов одежды Forever 21 договорились о сотрудничестве, пишет The Wall Street Journal. Компании заключили стратегическое партнерство, благодаря которому Shein сможет продавать свои товары в розничных магазинах Forever 21 на территории США по модели shop-in-shop. Она предполагает, что один магазин открывает свое «представительство» на территории партнера. Сеть Forever 21 в США насчитывает более 414 точек.

Кроме того, китайский ретейлер сможет использовать магазины Forever 21 в качестве пунктов выдачи заказов — там же можно будет вернуть заказы с Shein. Взамен Forever 21 получит доступ к 150 млн клиентов Shein: товары сети появятся на онлайн-площадке китайской компании.

В рамках сделки Shein выкупит треть Sparc Group, владельца Forever 21. Sparc, в свою очередь, станет миноритарным инвестором китайской компании. Оценка Shein в последнем раунде составляла $66 млрд, отмечает издание.

В 2019 году Forever 21 подала заявление о признании себя банкротом в суд США. С помощью процедуры компания планировала реформироваться и продолжить деятельность. Компания Forever 21 была основана в 1984 году. Бренд ориентирован на так называемую «быструю моду» (fast fashion), как и Shein.