Новости

Нефтяной гигант Shell спишет активы на $5 млрд после ухода из России

Нефтегазовая компания Shell объявила, что спишет от $4 млрд до $5 млрд стоимости активов после ухода из России. Это заявление дает первое представление о потенциальных финансовых последствиях ухода с российского рынка для западных нефтяных компаний.

«По итогам I квартала 2022 года ожидается, что последствия обесценения внеоборотных активов и дополнительных расходов (например списания дебиторской задолженности, ожидаемых кредитных убытков и обременительных контрактов), связанных с деятельностью в России, после уплаты налогов составят от $4 млрд до $5 млрд», — говорится в заявлении Shell.

Компания предупредила акционеров о влиянии беспрецедентной волатильности энергетических рынков на ее финансовый результат, но в трейдинге он будет, скорее, положительным.

Shell была вынуждена принести извинения 8 марта за покупку партии российской нефти со значительной скидкой спустя две недели после начала «военной спецоперации» на Украине. Впоследствии она объявила, что отказывается от российских нефти и газа.

Концерн больше не будет закупать российскую сырую нефть и закроет заправочные станции и производство авиационного топлива и смазочных материалов в России. Shell уже пообещала выйти из совместных предприятий с «Газпромом» и связанными с ним структурами.