Новости

Instagram запустит Instagram Shopping в России

Instagram разрешит российским компаниям продавать товары, отмечая их в постах и сторис. Об этом пишет Meduza со ссылкой на пресс-службу Facebook.

Бизнес-аккаунты, которые получат доступ к Instagram Shopping, смогут отмечать в публикациях товары и указывать цену, размеры и прочее. Нажав на специальную метку, пользователи смогут посмотреть информацию о товаре, а также перейти на сайт продавца, чтобы совершить покупку или добавить товар в закладки.

По словам директора по продукту Instagram Эшли Юки, сначала доступ к Instagram Shopping случайным образом получит небольшое количество российских бизнес-аккаунтов, а в ближайшие месяцы функция станет доступна всем остальным.

«При запуске действует случайный отбор. Мы не выбираем специальные аккаунты и тестируем функцию на разном бизнесе. Наша конечная цель — расширить функцию на все подходящие компании», — пояснила Юки.

Российские бизнес-аккаунты также получат доступ к инструменту «Магазины», который дает возможность создать витрину товаров и размещать ее в профиле в Instagram или Facebook, отмечает издание.

Владимир Тарасов,

директор по развитию Ecwid в России

«Запуск фичи ждут уже очень давно, много бизнесов ищут обходные пути подключения, регистрируя аккаунты в других странах, где эта функция доступна, на свой страх и риск. Потенциал роста объема онлайн-продаж после запуска очень велик, так как до сих пор многие продают через „личку”. В России интеграцией с Facebook пользуется менее 20% продавцов, в мире этот показатель почти на треть выше. Это значит, что почти каждый пятый продавец — потенциальный пользователь шопин- тегов, что, в свою очередь, повлечет рост продаж в соцсетях после введения новой функции. Рост в первые полгода прогнозируется до 10%».