Новости

Бренд одежды Guess оштрафовали на €40 млн из-за завышения цен в Евросоюзе

Здание Еврокомиссии в Брюсселе. Фото: iStock

Европейская комиссия (ЕК) решила оштрафовать бренд одежды Guess на €39,8 млн из-за антиконкурентных соглашений, которые позволяли компании завышать цены в некоторых частях Евросоюза. Об этом говорится в сообщении ЕК.


По словам комиссара по антимонопольной политике ЕС Маргрет Вестагер, дистрибуторские контракты Guess ограничивали онлайн-продажи ретейлеров и распространение рекламы.

Из-за этих договоренностей компания удерживала завышенные цены в некоторых частях ЕС, заявили в ЕК. Так, в странах Центральной и Восточной Европы (Болгария, Хорватия, Чехия, Эстония, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния, Словакия и Словения) розничная одежда Guess была на 5–10% дороже, чем в Западной Европе.

В сообщении Еврокомиссии говорится, что штраф для Guess снизили на 50%, поскольку компания признала факт нарушения и сотрудничала с ведомством, проводившим расследование.

Бренд одежды Guess основали в США в 1981 году. Компания реализует одежду более чем в 1 тыс. магазинов по всему миру, из которых более 30 находятся на территории России.

А в ноябре 2018 года Inc. передавал, что российские власти собираются резко увеличить штрафы для Google и Telegram.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews