Новости

Цены на Brent выросли из-за «самосанкций» против нефти России

Цена нефти превысила $113 за баррель, поскольку крупные покупатели бойкотируют российскую нефть из-за «военной спецоперации» на Украине. По данным консалтинговой компании Energy Aspects, на 70% российской нефти «не удается найти покупателей».

Энергетические рынки в значительной степени избежали санкций, введенных США, ЕС и Великобританией в отношении финансового сектора России, тем не менее покупатели активно применяют «самосанкции» и ищут менее токсичных поставок, пишет Financial Times. Нефть марки Brent выросла почти на 8%, превысив $113 за баррель 2 марта.

«Большинство европейских крупных компаний не прикасаются к российской нефти. На рынке осталось лишь несколько европейских нефтеперерабатывающих заводов и торговых фирм, но высокие ставки на фрахт и страховые взносы на случай войны значительно усложняют транзакции. Несколько судовладельцев, как сообщается, отказываются направлять танкеры в Балтийское и Черное моря из-за отсутствия страховки от военных рисков», — сообщила Energy Aspects.

Россия является третьей страной по добыче нефти в мире после США и Саудовской Аравии и экспортирует около 7,5 млн баррелей в сутки. Европа — крупнейший покупатель российской нефти: около 53% сырья транспортируется в регион, по данным ING. Азия выступает еще одним важным покупателем российской нефти — 39%.

Российская нефть марки Urals — основной продукт для нефтеперерабатывающих предприятий северо-западной Европы и Средиземноморья. По данным S&P Global Platts, ее покупают Германия, Италия, Нидерланды, Польша, Финляндия, Литва, Греция, Румыния, Турция и Болгария.

Однако некоторые европейские нефтеперерабатывающие заводы, включая финскую Nestlé и шведскую Preem, отказываются от российских марок нефти и ищут поставки в других странах. В среду, 2 марта, спред российской Urals и Brent достиг $18. Это рекорд для постсоветского периода.

«Разница в ценах отражает явное нежелание покупать российскую нефть, и по-прежнему существует риск новых санкций, которые могут косвенно или прямо повлиять на закупки или поставки нефти», — сказал руководитель отдела анализа поставок и добычи нефти в S&P Шин Ким.

Трейдеры столкнулись с трудностями при получении аккредитивов — банковских документов, используемых от имени покупателя, которые служат гарантией платежа продавцу — для покупки российской нефти, объяснил аналитик RBC Capital Markets Майкл Тран.

«Критически истощенные запасы на рынке и сокращающиеся уровни резервных мощностей перед лицом рекордно длительного нерешенного дефицита в конечном итоге оставляют один рычаг для восстановления баланса на нефтяных рынках — разрушение спроса», — заявил глава отдела исследований развивающихся рынков MUFG Эхсан Хоман.