Новости

Фотосток Shutterstock купит Giphy за $53 млн

Сервис Shutterstock купит платформу для создания и обмена GIF-файлами Giphy у Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) за $53 млн. На сделке настоял британский регулятор по конкуренции из-за опасений, что Meta может ограничить конкуренцию.

Фотосток Shutterstock купит платформу анимированных изображений Giphy у корпорации Meta за $53 млн, сообщает Reuters. В 2022 году Управление по защите конкуренции и рынкам (Competition and Markets Authority, CMA) приказало Meta продать Giphy из-за опасений, что компания может устранить или ограничить конкурентов.

Meta сможет использовать контенту Giphy — сделка включает нужные права. Shutterstock оплатит сумму сделки наличными.

Meta купила нью-йоркскую компанию Giphy за $400 млн в 2020 году. Год спустя сделка была оспорена британским регулятором. Это был первый случай, когда регулятор заставил американского техногиганта продать уже приобретенную компанию.

Акции Shutterstock, которая ожидает, что сделка будет закрыта в июне, выросли на 4% на предварительном рынке. Компания заявила, что Giphy принесет ей «минимальный» доход в этом году, а с 2024 года начнутся усилия по его увеличению.

Giphy предоставляет доступ к крупнейшему в мире хранилищу анимированных изображений, которые можно использовать в соцсетях. На Giphy контент также публикуют Disney и Netflix. Ежедневное количество просмотров на платформе достигает 15 млрд.

В ноябре 2021 года Управление по защите конкуренции и рынкам Великобритании обязало Meta продать Giphy. Регулятор заявил, что сделка наносит ущерб конкуренции. Техногинат не согласился с решением ведомства. В октябре 2022 года CMA снова заблокировал покупку Meta Giphy за $315 млн.