Новости

Созданный россиянином браузер для работы Sidekick привлек $2 млн от американских инвесторов

Основанный выпускником МФТИ Дмитрием Пушкаревым стартап, создавший браузер Sidekick, привлек $2 млн на посевной стадии. Sidekick добавляет такие приложения, как Slack, Skype и WhatsApp, в Chromium, создавая единое рабочее пространство. Разработчики называют Sidekick самым быстрым браузером, созданным специально для работы.

Стартап Sidekick, основанный в ноябре 2020 года, привлек $2 млн от американских инвесторов, сообщает TechCrunch. Раунд возглавили венчурные фонды Kleiner Perkins и Remote First Capital и бизнес-ангелы. Sidekick используют команды в Microsoft, Dropbox, Slack и Lyft. Всего у браузера около 30 тыс. пользователей.

Sidekick не первый бизнес выпускника МФТИ Дмитрия Пушкарева. В 2011 году он создал стартап по секвенированию ДНК Moleculo, купленный в 2012 году биотехнологической Illumina. В 2013 году Пушкарев покинул Moleculo, чтобы основать стартап по оптимизации работы облачных сервисов ClusterK. В 2016 году его купила Amazon, где Пушкарев проработал несколько лет.

Sidekick делает работу в браузере более продуктивной, объединяя поиск и приложения. «Мы не собираемся конкурировать с браузерами, они отлично подходят для навигации, — сказал Пушкарев. — Наша цель — улучшить работу в интернете и повысить продуктивность — то, что, к сожалению, браузеры сделать не могут».

Slack, Skype и WhatsApp можно закрепить на боковой панели в Sidekick и быстро переключаться между ними. В браузере доступна функция поиска по всем сторонним приложениям. Для наиболее часто используемых вкладок Sidekick создает так называемые сеансы, которые сохраняют определенный набор приложений и автоматически загружают его при входе.

Редко используемые вкладки Sidekick удаляет из истории, чтобы ускорить загрузку нужных страниц. Браузер подходит для командной работы: в нем доступны настраиваемые рабочие пространства (со своими закрепленными вкладками, которые загружаются автоматически) и боковые панели с приложениями для конкретных проектов и клиентов.

Sidekick предоставляет собственный блокировщик рекламы и anti-fingerprinting технологию — для конфиденциальности, но также для увеличения скорости загрузки. Стартап обещает «никогда не продавать ваши данные». Это касается «поисковых запросов, истории просмотров и любой персональной информации».