Новости

Из мессенджера Signal утекла база данных с номерами 1,9 тыс. пользователей

Взлом коммуникационной компании Twilio сказался на защищенном мессенджере Signal. Компания сообщила, что хакеры получили доступ к номерам телефонов 1,9 тыс. человек. История сообщений, список контактов и скрытая информация о профилях не попали в руки злоумышленников.

Мессенджер Signal сообщил на официальном сайте, что хакеры получили данные с номерами телефонов и кодами подтверждений 1,9 тыс. пользователей. С помощью этой информации злоумышленники могли перерегистрировать ученую запись на другое устройство, отправлять и получать сообщения.

В компании отметили, что 1,9 тыс. — это очень маленький процент от общего числа пользователей. По данным TechCrunch, мессенджером пользуются 40 млн человек.

Как объясняет сервис, утечка произошла из-за взлома базы данных компании Twilio, которая отвечает за проверку номеров. Коммуникационная компания сообщила о взломе 8 августа, отметив, что хакеры получили доступ к данным 125 клиентов, однако названия компаний не раскрыла.

Мессенджер заявил, что все затронутые взломом пользователи уже получили соответствующие уведомления. Компания уверяет, что история сообщений, список контактов и скрытая информация о профилях не попали в руки злоумышленников.

Мессенджер Signal создали в 2014 году. Сервис позиционируется как защищенный. В нем используется механизм сквозного шифрования Signal Protocol.

9 марта мессенджер добавил новую функцию — «сторис». Они выглядят примерно так же, как в ряде популярных социальных сетей. В историях можно добавлять ссылки или текст.