Новости

Мессенджер Signal добавил функцию смены номера без потери сообщений

Пользователи мессенджера Signal с помощью новой функции смогут сменить номер телефона в своей учетной записи, не потеряв сообщения в чатах и группах, пишет The Verge.

Чтобы перейти с одного номера на другой, нужно выбрать в настройках опцию «Изменить номер телефона». После этого приложение попросит ввести старый и новый номер телефона и запустит процесс регистрации заново.

Как только пользователь сменит номер, люди из списка его контактов в Signal получат сообщение об этом в совместном чате и ссылку для обновления карточки контакта. При этом все существующие треды и группы, в которые пользователь входил в аккаунте с предыдущим номером, никуда не денутся.

Есть еще одна функция, которая будет удобна для тех, кто обновляет модель смартфона и хочет сохранить все данные мессенджера, — перенос локальных данных. Так, данные со старого устройства будут отправлены на новое.

Мессенджер Signal начал свою работу в 2014 году, но до 2015 года носил название TextSecure. Приложение использует собственный механизм сквозного шифрования Signal Protocol.

Популярность мессенджера резко выросла после введения WhatsApp новой политики конфиденциальности: пользователи обязаны передавать данные компании Meta, которая владеет приложением. В то же время Илон Маск раскритиковал действия компании Цукерберга и призвал пользователей пользоваться Signal.

Ранее Inc. рассказывал, что в середине января создатель мессенджера Signal Мокси Марлинспайк покинул пост гендиректора. По его словам, компании нужен человек со свежей энергией, которую он сможет пустить на развитие приложения.