Новости

Доля венчурных сделок в Кремниевой долине снизилась до рекордно низкого уровня

Доля венчурных сделок в Кремниевой долине сократилась до 18,6%, что является антирекордом. Аналитики PitchBook предполагают, что появилась тенденция перемещения венчурного финансирования в другие регионы США.

Аналитики базы данных венчурного капитала и прямых инвестиций PitchBook подсчитали, что доля венчурных сделок в Кремниевой долине достигла рекордно низкого уровня в 18,6%, сообщает издание Quartz. Это третий квартал подряд, когда в районе залива заключались менее 20% всех сделок.

В отчете PitchBook Venture Monitor говорится о 2856 венчурных инвестициях по всей стране на общую сумму $37 млрд в I квартале. Это на 45,5% меньше, чем за аналогичный период 2022 года. Общая долларовая стоимость этих сделок снизилась на 55,1% по сравнению с $82,4 млрд год назад.

В столичном статистическом округе Сан-Франциско в 2022 году были заключены 2629 сделок по венчурным инвестициям на общую сумму $59,6 млрд по сравнению с 2234 сделками на общую сумму $46,8 млрд в 2020 году. Это означает увеличение количества сделок на 17,7% и стоимости этих сделок на 27,4% за двухлетний период.

PitchBook отмечает, что банкротство Silicon Valley Bank, сильнее всего повлиявшее на финансированные им стартапы долины, может привести к еще большему снижению количества сделок в Кремниевой долине. Несмотря на это, сектор пока остается единственным крупнейшим регионом США по сделкам с участием венчурного капитала, хотя сокращение доли подчеркивает тенденцию перемещения венчурного финансирования в другие регионы США.

Например, количество сделок в Майами удвоилось с 2019 по 2022 год, поскольку мэр Фрэнсис Суарес активно продвигал город с его теплым климатом и более низкой стоимостью жизни как место базирования технологических компаний. Он также активно продвигал криптовалюту, и во время криптобума венчурные фонды вкладывали деньги в блокчейн-стартапы, базирующиеся в Майами.