Новости

У сотрудников силовых структур возникли проблемы с получением QR-кодов

Сотрудники отдельных подразделениях ФСБ и ФСО столкнулись с проблемами при попытке получить QR-коды, пишет РБК. Не из всех ведомственных поликлиник поступает информация в единую медицинскую информационную автоматическую систему (ЕМИАС).

Сотрудники силовых структур Федеральной службы охраны (ФСО) и Федеральной службы безопасности России (ФСБ) не могут получить QR-коды, необходимые для посещения заведений общепита в Москве и Подмосковье. Данные сотрудников не вносят в ЕМИАС, так как не все ведомственные поликлиники связаны с системой.

Источники РБК сообщают, что к департаменту здравоохранения поступило несколько обращений от сотрудников силовых структур. Многие военнослужащие вакцинировались в местах, не имеющих отношения к ведомству, и теперь их надо внести в списки, которые ведет служба», — рассказал источник.

Для решения проблемы в ФСО создан оперативный штаб, который занимается вопросами единой базы привитых сотрудников. «Многие военнослужащие вакцинировались в местах, не имеющих отношения к ведомству, и теперь их надо внести в списки, которые ведет служба», — рассказал источник РБК.

Представители МЧС рассказали, что сотрудники службы смогли обойти некорректную работу системы при помощи временных страховых полисов.

30 июня стало известно, что с проблемами с QR-кодами столкнулись еще и работающие в Москве иностранцы, привитые «Спутником V». Они не могут получить коды в интернете, однако могут забрать справку в поликлинике.