Новости

Символ Нью-Йорка продается, потому что у владельца сумма долгов превысила €13 млрд

Австрийский холдинг Signa выставил на продажу свою долю небоскреба Chrysler Building — «символа Нью-Йорка». В конце ноября компания инициировала процедуру банкротства, общая задолженность Signa превышает €13 млрд.

Как сообщает Financial Times, кредиторы австрийской компании, основанной девелопером Рене Бенко, в конце декабря собрались в Вене, чтобы услышать от конкурсного управляющего Кристофа Штапфа первую оценку ее финансового состояния с момента начала процедуры банкротства. Юрист заявил, что ему и другим внешним консультантам все еще трудно разобраться в разветвленной сети дочерних компаний и активов Signa Holding и получить над ней контроль.

«В настоящее время ведется продажа частного самолета Cessna Citation XLS, принадлежащего Signa Holding, а также ведутся переговоры об инвестициях в Signa RFR US Selection AG, чьи американские проекты в сфере недвижимости включают Chrysler Building в Нью-Йорке», — отметил Штапф..

Здание Chrysler Building в стиле «арт-деко», построенное в 1930 году, долгое время было самой высокой башней Нью-Йорка (320 м), пока его не обогнал Empire State Building (443 м). 50% небоскреба принадлежит группе компании RFR, совместно с которой Signa приобрела недвижимость в 2019 году за $151 млн. Соучредитель RFR Эби Розен называет Chrysler Building «американской иконой». «Здание немного утратило свою актуальность, но оно не утратило своей красоты и важности», — отметил он.

В ноябре о банкротстве также объявил американский коворкинговый сервис WeWork. Сумма долгов некогда успешной компании составляет $19 млрд, $100 млн из них — владельцам недвижимости.