Новости

Sirin Labs разрабатывает первый в мире смартфон на блокчейне

Компания Sirin Labs занимается разработкой мобильного телефона с открытым исходным кодом, который будет работать на основе технологии блокчейн. Об этом пишет Engadget.


Смартфон станет первым в мире устройством, которое будет достаточно безопасным для хранения криптовалют. Телефон назвали Finney в честь биткоин-пионера Хэла Финни, отмечает издание.

В рамках серии Finney компания хочет создать и персональные компьютеры. Все гаджеты создадут независимую блокчейн-сеть на основе технологии IOTA от компании Tangle. Сеть устройств будет работать на ОС от Sirin, которую компания создает для поддержки криптокошельков и доступ к биржам.

На октябрь 2017 года компания запланировала краудсейл, с помощью которого разработчики планируют собрать средства на создание устройства. Цена мобильного телефона с 256 Гб внутренней памяти и 16-мегапиксельной камерой составит $1000.


Кенес Ракишев

сооснователь Sirin Labs

«Компания Sirin Labs стремится стать мировым лидером в области защищенной бытовой электроники с открытым исходным кодом в эпоху блокчейнов, обеспечить всем защищенный доступ к цифровому миру и создать экосистему, где люди смогут напрямую делиться ресурсами и совершать бесплатные транзакции».

Однако сейчас сложно понять, насколько востребован будет такой смартфон, — криптосообщество сейчас представляет собой нишевый рынок. Издание напоминает, что сверхзащищенный смартфон для бизнеса Solarin, который Sirin Labs продает за $14 тысяч, не пользуется популярностью. Из-за этого спустя десять месяцев после запуска устройства компания сократила треть персонала.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru