Рубрики

О журнале

Напишите нам

Новости

АФК «Система» стала претендентом на заводы IKEA в России

Завод IKEA в Ленинградской области посетили потенциальные покупатели. Среди претендентов на активы источники РБК называют АФК «Систему», «ПИК» и Kronospan. Кроме этого, есть еще три неназванные компании, которые рассматривают покупку.

АФК «Система» претендует на активы IKEA, сообщает РБК со ссылкой на источника, близкого к одной из сторон переговоров. Заводы шведского производителя посетили представители лесопромышленного холдинга Segezha Group в рамках процедуры due diligence, которую проводит ее основной акционер АФК «Система».

Источник отмечает, что АФК «Система» не единственный претендент на активы IKEA. Их приобретение рассматривают шесть компаний. В число претендентов входят группа «ПИК» и производитель плит для напольных покрытий и мебели Kronospan.

Александр Илларионов из Профсоюза работников лесных отраслей рассказал РБК, что приезжающие делегации быстро проходят по цехам, а определить, кто это, сложно. По косвенным признакам сделали вывод, что речь шла о представителях Segezha.

Сотрудники фабрики IKEA в городе Тихвин Ленинградской области 24 октября рассказали РБК, что на предприятие приходили вероятные покупатели. По данным портала 78.ru, презентация фабрик будет проводиться в течение трех дней. Каждый день объект будут осматривать делегации от двух потенциальных покупателей.

Kronospan — компания с австрийскими корнями, частично базирующаяся на Кипре. Компания производит ДСП, ламинат, столешницы и тому подобное. В России у Kronospan есть производства в Башкирии, Подмосковье, Смоленской области.

«ПИК» — крупнейший застройщик жилья в России. В 2021 году группа запустила производство мебели под собственным брендом, а в 2022-м — маркетплейс по продаже мебели и техники для дома.

Узнайте больше

Об интересе к активам IKEA Владимир Евтушенков, основной владелец «Системы», заявлял в июне. Тогда же о готовности выкупить российские активы шведского холдинга объявил гендиректор Hoff Максим Гришаков. По его словам, это приобретение вписывается в стратегию развития компании.

IKEA приостановила работу российских и белорусских магазинов 3 марта, вскоре после начала «военной спецоперации» на Украине. 15 июня компания объявила, что продаст фабрики в России, а в середине августа начала процедуру ликвидации юрлица.

Поделиться