Новости

Карты IKEA Family и Mega Friends перестанут работать в России

Карты IKEA Family и Mega Friends прекратят работу в России в декабре 2022 года. Покупателям предложат погасить или рефинансировать имеющиеся долги.

Икано-банк объявил о прекращении работы карт IKEA Family и Mega Friends. Финансовая организация была основана в 2013 году для развития потребительского кредитования в магазинах IKEA и торговых центрах «Мега».

Банк предложил клиентам погасить имеющиеся задолженности по этим картам до 15 ноября или рефинансировать их в Кредит Европа Банке, которому до 15 декабря передадут права требования по договорам. Сами карты прекратят работу 26 декабря.

Узнайте больше

В марте IKEA приостановила работу в России и Беларуси из-за начала «военной спецоперации», при этом сохранив места и зарплаты сотрудников на несколько месяцев вперед.

В июне компания заявила о продаже российских заводов и досрочном расторжении договоров аренды с торговыми центрами, несмотря на риски многомиллионных штрафов.

В июле IKEA начала онлайн-распродажу оставшихся товаров. Товары шведского ретейлера от российских поставщиков позже были выставлены на маркетплейсах. В сентябре CDEK.Shopping наладил прием и поставку товаров IKEA из Турции.

В августе компания приступила к ликвидации российского подразделения, а через два месяца уволила 10 тыс. сотрудников в стране.