Новости

В Китае ввели обязательное сканирование лица для покупки сим-карт

Фото: iStock

Власти Китая обязали своих граждан проходить процедуру сканирования лица перед покупкой сим-карт, пишет The Next Web. Таким образом правительство хочет упростить идентификацию пользователей, а также «защитить их права и интересы в киберпространсве».


Раньше для покупки сим-карты китайцам было достаточно предъявить копию своей идентификационной карты. Но после принятия нового закона все граждане страны стали обязаны проходить процедуру распознавания лица при заключении договоров с мобильными операторами. Покупка сим-карт в Китае иностранными гражданами также возможна, однако она потребует больше времени. 

Также правительство Китая активно борется с перепродажей сим-карт третьим лицам. Мобильные операторы активно рассылают гражданам страны просьбы и предупреждения о том, что новые сим-карты необходимо покупать в официальных салонах связи, а не с рук. Министерство промышленности и информации Китая сообщило, что со временем будет только усиливать контроль за соблюдением своих требований.

Ранее Inc. рассказывал, что согласно новым правилам, теперь социальный рейтинг будет касаться не только граждан Китая, но и компаний, которые работают на территории страны, в том числе и иностранных. Предпринимателей обязали изучить около 1,5 тыс. страниц с положениями, которые им придется соблюдать, чтобы продолжать бизнес в КНР. В противном случае, они рискуют оказаться в «черном списке».


Подпишитесь на Inc. в удобном вам сервисе: Facebook, VK, Telegram, Twitter, Instagram, Яндекс.Дзен, Google News или OK.