Новости

Ученые выяснили, сколько минут в день нужно заниматься спортом при сидячем образе жизни

Международная группа ученых провела мета-анализ девяти исследований, в которых приняли участие более 44 тыс. человек. За испытуемыми наблюдали до 14,5 лет.

30–40 минут умеренной активности в день достаточно, чтобы свести на нет негативный эффект от сидячего образа жизни, выяснили ученые из Норвегии, Великобритании, США и Швеции. Исследование опубликовано в The British Journal of Sports Medicine.

Ученые провели мета-анализ девяти работ, авторы которых изучили данные с фитнес-трекеров 44,3 тыс. человек из четырех стран. За добровольцами наблюдали от 4 до 14,5 лет. Исследователи проанализировали связь между различными комбинациями физической активности от средней до высокой интенсивности (moderate-to-vigorous intensity physical activity, MVPA) и временем сидения.

Среднее время сидения варьировалось от 8,5 до 10,5 часа в день, а показатель MVPA — от 8 до 35 минут. В контрольную группу определили людей, имевших наибольшую физическую активность и наименьшее время сидения. По сравнению с ней низкий уровень MVPA и длительное время сидения были связаны с увеличенным риском смерти. 30–40 минут MVPA в день снижали эти связи.

Это означает, что даже при сидячей работе вы можете снизить риск преждевременной смерти, — достаточно включить полчаса физической активности в день. Ученые подчеркнули, что речь идет о любом ее виде.

«Важна любая физическая активность, любое ее количество лучше, чем отсутствие», — заявил Эммануэль Стаматакис, профессор Сиднейского университета, соредактор журнала The British Journal of Sports Medicine, в котором опубликовано исследование.

В комментарии к работе говорится, что полученные данные соответствуют новой рекомендации Всемирной организации здравоохранения. Согласно им, взрослые должны заниматься умеренной физической активностью 150­­–300 минут в неделю. По данным ВОЗ, это может увеличить мировой ВВП на $418 млрд за счет снижения смертности среди взрослого трудоспособного населения.

Узнайте больше

Это не единственное исследование, которое показывает, что занятия спортом снижают риск преждевременной смерти. Работа ученых из США продемонстрировала, что 300 минут интенсивных занятий спортом снижают риск смерти на 31%.