Новости

Производитель автономных дронов Skydio привлёк $170 млн от Andreessen Horowitz и других инвесторов

Стартап по разработке автономных дронов Skydio привлёк $170 млн в раунде D от Andreessen Horowitz и других инвесторов, пишет TechCrunch. Оценка компании превысила $1 млрд.

Лидером раунда стал венчурный фонд Andreessen Horowitz. Также среди инвесторов ― Lines Capital, Next47, IVP и UP.Partners. Размер вложений каждого инвестора и полученные ими доли стороны не раскрывают.

Привлечённые средства Skydio использует для продолжения экспансии на рынок дронов для корпоративных заказчиков и разработку новых продуктов и ПО.

В июле 2020 года Skydio привлёк $100 млн в раунде C. Общий объём привлечённых инвестиций в стартап составляет $340, указывает TechCrunch. Тогда же компания представила свой первый специализированный дрон для корпоративных клиентов.

Стартап Skydio был основан в 2014 году. С момента запуска компания специализировалась на рынке потребительских дронов.

В 2018 году Skydio представила квадрокоптер R1, а спустя полтора года выпустила его вторую версию. Главной особенностью обоих дронов стала возможность полностью автономного полёта благодаря наличию нескольких камер, составляющих объёмную карту среды вокруг и не дающих дрону врезаться в препятствия.

Компания позиционировала продукт как летающую камеру для съёмки спортивных заездов или забегов, хотя потенциально возможность автономного полёта вблизи препятствий могла бы пригодиться во многих промышленных операциях.

В 2020 году Skydio представила квадрокоптер X2 для войск и предприятий. Самым заметным отличием от предыдущих моделей стал складной корпус.

В конце прошлого года Skydio привлекла дополнительных специалистов, в том числе руководителя команды разработки ПО с опытом работы в Tesla, чтобы расширить работу с корпоративными и государственными заказчиками.

Сейчас компания работает с коммунальными и пожарными службами, строительными компаниями и другими клиентами. Дроны предоставляют услуги удалённого контроля, реагирования на чрезвычайные ситуации, городского планирования и другие.