Новости

Slack привлек $250 млн инвестиций. Мессенджер оценили в $5 млрд

Корпоративный мессенджер Slack закрыл раунд инвестиций на $250 млн, который возглавил фонд Vision Fund группы SoftBank. Стоимость компании в рамках инвестиции оценивается в $5,1 млрд. Об этом пишет Bloomberg.


В апреле 2016 года стоимость компании оценивалась в $3,8 млрд. Slack не планирует тратить деньги на какую-то конкретную цель — инвестиции будут направлены на поддержание гибкости компании. При этом компания практически не потратила $591 млн, которые корпоративный мессенджер привлек до этого.

В этом году Vision Fund привлек около $100 млрд. Это позволило ему в августе вложить $4,4 млрд в компанию WeWork Cos, которая позволяет найти свободное офисное пространство. Вместе с тремя другими инвесторами Vision Fund рассчитывает войти в капитал Uber Technologies, вместе с ними инвестировав до $12 млрд в сервис по заказу машин.

По данным источников агентства, в августе Vision Fund вложил $2,5 млрд в индийский оператор в сфере онлайн-ретейла Flipkart Group. Собеседники агентства называли эту инвестицию крупнейшей венчурной сделкой в Индии.

В июне Bloomberg сообщал, что разработчикам мессенджера Slaсk предложили продать компанию ретейлеру Amazon. Стоимость потенциальной сделки агентство оценивало в $9 млрд. Представители компаний не прокомментировали информацию Bloomberg.

В 2016 году мессенджер привлек $200 млн. Сейчас мессенджером ежедневно пользуются 6 млн человек. Количество активных пользователей в неделю достигает 9 млн. За услуги сервиса платит более 2 млн человек. Выручка компании от подписок достигла $200 млн.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru