Новости

Федеральная служба приостановила лицензию антивируса Dr.Web. Работа госструктур под угрозой

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) приостановила лицензию антивируса Dr.Web. Российский рынок продуктов для потребительской кибербезопасности за год сократился на 60%.

После ухода зарубежных вендоров на рынке остались только Dr.Web и «Лаборатория Касперского», сообщает «Коммерсант». По законодательству, организации критической информационной инфраструктуры, системы госорганов, а также государственных и частных предприятий оборонной промышленности, энергетики, топливной и атомной промышленности, транспорта, кредитно-финансовой сферы, обязаны использовать минимум два средства антивирусной защиты.

Несмотря на такое требование, ФСТЭК приостановила действие сертификата на один из основных продуктов Dr.Web — Enterprise Security Suite, который защищал от вирусов и кибератак объекты корпоративной сети и контролировал почтовый и интернет-трафик.

В Dr.Web сказали, что, согласно уведомлению ФСТЭК, решение принято на основании «установления факта несоответствия сертифицированного средства защиты требованиям по безопасности информации». Однако служба не сообщила компании, о каком именно несоответствии идет речь.

Старший менеджер по сертификации и лицензированию МТС RED Оксана Рязанова отметила, что, согласно законодательству, для финансовых компаний обязательно использование двух, а иногда и более средств антивирусной защиты.

Из-за того что на рынке осталось всего два антивируса — Dr.Web и «Лаборатория Касперского», — неясно, как банки будут функционировать после прекращения работы одного из них. Это может стать существенной проблемой для госсектора.

Российский рынок продуктов потребительской кибербезопасности за год сократился на 60% по числу продаж лицензий и примерно на столько же в деньгах. При этом по итогам 2022 года госзакупки антивирусов в России выросли в 2,5 раза по сравнению с 2019-м.

По данным Центра подготовки руководителей и команд цифровой трансформации РАНХиГС, за период с июля 2021-го по июнь 2022 года почти 50% госорганов столкнулись с кибератаками. Около 10% атак могли быть успешными.