Новости

Китайские ученые: зависимость от смартфона снижает креативность

Ученые из Шэньсийского педагогического университета в Китае обнаружили, что префронтальная кора и височные области мозга у людей с зависимостью от смартфона менее активны. Это негативно сказывается на беглом восприятии информации, гибкости и оригинальности мышления.

Зависимость от смартфона негативно сказывается на творческих способностях и когнитивных функциях, выяснили ученые из Шэньсийского педагогического университета. Исследование опубликовано в журнале Social Cognitive and Affective Neuroscience.

В нем приняли участие 48 студентов в возрасте от 18 до 25 лет. Степень их зависимости определялась с помощью специальной шкалы Smartphone Addiction Scale. Половина испытуемых получили высокую оценку, другая половина — низкую. Добровольцы не принимали лекарств, которые могут влиять на нервную систему, и не имели других поведенческих зависимостей.

Для измерения креативности ученые предложили участникам эксперимента задачи на альтернативное использование. Этот подход в 1967 году разработал психолог Джой Пол Гилфорд. Испытуемый должен за 30 секунд придумать как можно больше альтернативных способов использования обычного предмета, например кирпича, ботинка или скрепки.

На первом этапе участникам представили ряд объектов и два основных способа их использования. Студенты должны были запомнить эти способы, чтобы воспроизвести позднее.

На втором этапе применялась нейровизуализация: считывались сигналы мозга во время выполнения задания, когда добровольцы придумывали, как еще можно использовать предмет. У половины участников набор объектов из первого этапа частично дублировался во втором, поэтому их просили вспомнить наиболее распространенные варианты применения. Это увеличивало сложность задачи.

Анализируя полученные данные, ученые обнаружили, что люди с зависимостью от смартфона набрали меньше баллов в беглом восприятии информации, гибкости и оригинальности мышления. Нейровизуализация показала, что префронтальная кора и височные области мозга у людей с зависимостью были менее активны.

Ученые отмечают, что у исследования есть ограничения. Например, не учитывалась разница по видам зависимости от смартфона — человек был зависим от игр, от соцсетей или от одного и другого. Кроме этого, в исследовании изучался только один компонент творчества. Несмотря на это, ученые считают, что их работа подтверждает: зависимость от смартфона негативно сказывается на когнитивных функциях.

Узнайте больше

Американские ученые из Ратгерского университета и Университета Де Поля выяснили, что люди чаще врут при использовании ноутбука, а не смартфона. Они считают, что это доказывает психологическое влияние технологий.