Новости

Американские ученые: сокращение экранного времени не повышает продуктивность

Группа американских ученых установила, что для повышения продуктивности нужно не сокращать экранное время, а оптимизировать его. Исследователи считают, что специальные приложения для контроля использования смартфона облегчают эту задачу.

Контроль экранного времени с помощью приложений помогает использовать смартфон более осознанно. Это приводит к повышению продуктивности и удовлетворенности пользователя. К такому выводу пришли ученые из Университета штата Сан-Диего и Городского университета Нью-Йорка. Исследование опубликовано в журнале AIS Transactions on Human-Computer Interaction (THCI).

Ученые опросили 469 студентов. В течение трех недель они заполнили четыре анкеты, а около половины из них установили приложение для контроля экранного времени. Оно позволяло следить за длительностью использования устройств и установить ограничения.

После этого испытуемые рассказали, как, по их мнению, изменилась их продуктивность. Исследователи изучили их ответы, а также количество экранного времени и усталость участников от самоконтроля.

«Результаты показывают, что оптимизация, а не минимизация экранного времени в большей степени повышает продуктивность пользователей», — отметил Каве Абхари, доцент кафедры информационных систем управления Университета штата Сан-Диего, один из авторов исследования.

Однако вместе с этим ученые обнаружили, что самоконтроль вызывает утомление, из-за чего продуктивность может снижаться.

Авторы исследования подчеркивают, что хотя неконтролируемое использование мобильных телефонов или зависимость от них может негативно повлиять на качество жизни, контроль экранного времени, наоборот, может повысить удовлетворенность жизнью.

Узнайте больше

С негативными последствиями зависимости от смартфона согласны китайские ученые. Они выяснили, что это приводит к снижению креативности. В частности, префронтальная кора и височные области мозга у людей с зависимостью от смартфона были менее активными.