Новости

Может ли искусственный интеллект заменить веб-дизайнера

Еще недавно профессия графического дизайнера была связана с физическим трудом: чтобы создать фирменный бланк или визитную карточку нужно было провести несколько часов над типографским станком или вручную проявить 35-миллиметровую пленку в темной комнате с химикатами.


В 1984 году появился Macintosh от Apple, который все изменил: программное обеспечение Aldus PageMaker позволило дизайнерам вносить изменения в макет всего одним щелчком мыши. Графический дизайнер перешел от печатного станка к экрану компьютера, он мог мгновенно увидеть результаты своей работы, но при этом каждое его решение имело меньший вес, поскольку отменить его можно было в один клик.

Сегодня мы находимся на пороге новой революции: область графического дизайна преобразовывают искусственный интеллект и машинное обучение. Вскоре сайты смогут создавать себя сами: специальное ПО проанализирует текстовое содержание вашей будущей страницы и бизнес-направление, после чего создаст макет – вам даже не потребутся ударить пальцем о палец, пишет Wired.

Несмотря на шумиху вокруг AI, многие продукты разочаруют пользователей, ожидающих от искусственного интеллекта чудес. Так, в 2014 году The Grid представила ИИ Molly. Разработка позиционировалась как инструмент для сайтов, которые будут «создавать сами себя». В ходе краудфандинговой кампании The Grid собрала по $96 с человека, после чего создателям потребовалось несколько лет, чтобы представить готовый продукт, в итоге разочаровавший публику.

Жалобами на Molly сегодня засыпан Reddit: пользователи сообщают, что сайты, которые создает ИИ, невозможно кастомизировать. Они также отмечают, что пока весь функционал Molly сводится к автоматической обрезке фотографий.

На рынке существуют и другие популярные конструкторы сайтов, такие как Wix и Firedrop. Они также предлагают создать «миллиарды красивых вариантов дизайна» с помощью ИИ и машинного обучения, однако по-прежнему требуют ручного вмешательства, и выступают как помощники дизайнера, а не как самостоятельные единицы, резюмирует издание.

Пока инструменты совершенствуются, нам предстоит решить какую конструкторскую работу мы делегируем машинам, и какая роль достанется человеку. Эксперты прогнозируют, что человек будет лишь управлять процессами: ИИ предложит варианты макетов, а мы  будем решать, какие из них нам подходят. Насколько хороши будут проекты, созданные ИИ, покажет время.


Есть новость? Присылайте на news@incrussia.ru