Новости

Snapchat внезапно стал одним из самых скачиваемых приложений в России

Приложение Snapchat впервые за несколько месяцев поднялось выше 80-й строки в топ-100 самых скачиваемых сервисов в России и Белоруссии. Резкий рост популярности может быть связан с переходом в мессенджер бывших пользователей Zenly, который объявил о прекращении работы в России.

Snapchat впервые за долгое время стал самым скачиваемым приложением на платформе iOS в России и Белоруссии, сообщает РБК со ссылкой на данные аналитического сервиса data.ai. Последние месяцы сервис не поднимался в рейтингах выше 80-й позиции.

За 4 декабря приложение поднялось в топе-100 скачиваемых приложений на 55 строк и заняло первое место. На следующий день Snapchat опустился на второе место в России, уступив приложению «Деньги всем». В Белоруссии Snapchat все еще находится на первом месте.

Snapchat не выпускал за последнее время кардинальных обновлений и не добавлял новых функций, которые могли бы повлиять на рост его популярности. Мессенджер Zenly, который, так же как и Snapchat, принадлежит корпорации Snap Inc., 4 декабря объявил о закрытии через 57 дней. Пользователям предложили перейти в Snapchat.

Представитель «Яндекс 360» отметил, что многим пользователям Zenly переход в Snapchat не понравился, поскольку у сервиса другой функционал. Как отмечает исполнительный директор «Мамба» Сергей Веутов, Snapchat стал популярен благодаря маскам, а карты, в отличие от Zenly, в нем не так развиты.

Snapchat был создан в 2011 году студентами Стэнфордского университета Эваном Шпигелем, Фрэнком Брауном и Бобби Мерфи. Мессенджер стал популярным  благодаря фильтрам и маскам. По итогам III квартала 2022 года количество уникальных ежедневных пользователей Snapchat составляет 363 млн.

В 2017 года Snap Inc. купила приложение Zenly, которое позволяет пользователям видеть на карте, где в настоящее время находятся их друзья. Сервис основали выпускники парижской бизнес-школы Антуан Мартин и Алексис Бонилло.

В ноябре 2022 года месячный охват российских пользователей старше 12 лет десктопной и мобильной версии Snapchat составлял 7,6 млн. Аналогичный показатель мобильного приложения Zenly за тот же период — 7,1 млн. Решение о закрытии Zenly для сокращения расходов было принято в конце августа 2022 года.

Узнайте больше

Приобретение Twitter Илоном Маском привело к рекордному росту числа пользователей — их стало больше на 20%, в отдельных регионах фиксируются более высокие показатели. В соцсеть пришли более 15 млн ежедневных монетизируемых пользователей, что позволило «превысить отметку в четверть миллиарда» с конца II квартала 2022 года.