Новости

Платформа по продаже NFT-искусства Snark.art привлекла $1,5 млн

Технологическая лаборатория и платформа по продаже NFT-искусства с российскими корнями Snark.art привлекла $1,5 млн, узнал Inc. Лидером seed-раунда стал фонд Alphemy Capital, поддерживающий криптостартапы.

«Подобное финансирование для Snark.art — возможность расширить границы применения блокчейн, показать новую сторону NFT-рынка и сделать digital-искусство более осмысленным», ― рассказали в компании.

Также платформа намерена выпустить собственный токен, который поможет привлечь внимание художников и коллекционеров.

Snark.art основали в 2017 году Майкл Либман и Андрей Алехин. Главным отличием от других подобных платформ ее создатели называют то, что Snark.art работает с художниками, уже имеющими вес в традиционном арт-пространстве, и адаптирует их к NFT как к новой площадке для творчества.

Технологическая лаборатория курирует AES+F, Kendell Geers, Michael Joo, Recycle Group и другие арт-группы и художников.

Также Snark.art развивает собственный продакшн, чтобы поддерживать начинающих художников, и помогает им создавать интерактивные проекты, выходящие за рамки обычных видеороликов или цифровых изображений.

Андрей Алехин,

сооснователь, генеральный директор Snark.art

«Платформа Snark.art предназначена для тех, кто устал от огромного потока NFT без кураторского отбора. Мы верим, что блокчейн способен трансформировать искусство, а оно, в свою очередь, ― стимулировать инновации и продвигать пользование криптотехнологиями на новый уровень. Подобное финансирование станет мощным толчком для реализации экспериментальных NFT-проектов и собственного токена, запуск которых станет вкладом в развитие digital art в целом».

В 2018 году Snark.art совместно с американской художницей Ив Суссман разработала и реализовала проект 89 Seconds Atomized. Созданная Суссман видеоинсталляция была разделена на 2304 токена размером 20х20 пикселей.

Копии первоначальной работы находятся в собраниях Лондонской национальной галереи, Музея американского искусства Уитни и MoMА в Нью-Йорке.

В апреле 2021 года Snark.art поддержала VFX-художника Данила Криворучко и помогла ему спродюсировать 3D-персонажей Ksoids. За несколько дней проект возглавил рейтинг OpenSea. Объем продаж Ksoids составил более чем 175 ETH, рассказали в компании.