Новости

В России пройдет первая выставка NFT-искусства

Галерист Марат Гельман совместно с основателями компании Collab Алексеем Кочетковым и Евгением Брехиным проведут первую в России выставку NFT-искусства Collab Art Moment, узнал Inc.

С 1 по 30 июня цифровые работы будут транслироваться на витрине шоурума Audi City Moscow на Никольской улице. Проект будет полностью некоммерческим, Audi предоставит витрину для выставки бесплатно.

Показ будет начинаться в 20:21 и длиться час. За это время зрители смогут увидеть картины таких художников и творческих групп, как AES+F, Покрас Лампас, «Обледенение Архитекторов», Аристарх Чернышев и Рефик Анадол.

Всего для выставки будет отобрано 28 произведений, которые будут превращены в NFT-токены. Каждый NFT представлен в единственном экземпляре, его нельзя поделить на несколько частей или подделать. Такие токены используют при подтверждении права собственности на объект.

Collab Art Moment — это первая экспозиция NFT-искусства в России. Ранее компания Collab спродюсировала и продала на аукционе цифровую картину, созданную в коллаборации с художниками 404.zero за рекордные 6,6 млн руб., которые были направлены на благотворительность.

Бум NFT пришелся на начало 2021 года, после того как один из крупнейших аукционных домов Christie’s впервые выставил на торги цифровое произведение искусства. В феврале художник Крис Торрес продал гифку с Nyan Cat почти за $600 тыс., а в марте основатель Twitter Джек Дорси получил за NFT своего первого твита $2,9 млн. В том же месяце картину Бэнкси купили за $95 тыс., а потом сожгли в прямом эфире, чтобы выпустить NFT.