Новости

Собянин попросил бизнес устроить выходной в день открытия ЧМ-2018

Сергей Собянин. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Столичный мэр Сергей Собянин попросил у руководителей московских организаций сделать 14 июня выходным днем для сотрудников. Об этом пишет газета «Ведомости».


Так градоначальник хочет решить возможные транспортные проблемы в день открытия чемпионата мира по футболу в российской столице, где российская сборная проведет свой первый матч (игра пройдет на стадионе «Лужники»).


Сергей Собянин

мэр Москвы

«Я, пользуясь случаем, хотел бы обратиться к руководителям предприятий, организаций по возможности дать своим работникам выходной, особенно 14 числа, если это возможно, чтобы они не попали в пробки и не возникли транспортные проблемы».

С аналогичной инициативой ранее выступил мэр Сочи Анатолий Пахомов. Градоначальник подписал распоряжение, которое рекомендует сочинским предприятиям объявить выходными днями дни проведения матчей в городе. Власти города объяснили решение желанием сократить нагрузку на транспортную инфраструктуру. Заммэра Сочи Анатолий Рыков в своем Facebook также попросил руководителей компаний объявить выходные дни, так как, по его словам, «все будут всё равно смотреть футбол на работе».

Матчи чемпионата мира проходят в 11 городах России с 14 июня по 15 июля. Матч-открытие пройдет на стадионе «Лужники», в нем сыграют Россия и Саудовская Аравия.

В июне основатель сувенирного бренда Heart of Moscow Александр Эльзессер пожаловался на невозможность продать сувениры под названием «Футбол Москва 18» из-за FIFA.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews