Новости

Собянин сравнил отношения бизнеса и власти с брачным контрактом

Сергей Собянин. Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин сравнил с брачным договором отношения бизнеса и столичных властей. По словам градоначальника, этот контракт может быть выгоден обеим сторонам, передает агентство ТАСС слова Собянина.


За пять лет число компаний в столице выросло в 1,5 раза, заявил мэр в ходе выступления на форуме «Цифровая трансформация». Он объяснил рост показателя уровнем отношений между городом и предринимателями.


Сергей Собянин

мэр Москвы

«Знаете, отношения города и бизнеса были исторически непростыми и их можно сравнить с брачным контрактом. Брак может быть разным, может быть по расчету, когда жених богат, но неказист, злобен и недружелюбен, но, тем не менее, есть какая-то выгода от такого брака».

Собянин добавил, что существует и брак по любви, который сопровождают прекрасные отношения между супругами, но «что касается предпринимательства, когда любовь проходит, убытки остаются», добавил мэр. Добиться «идеального брака» между предпринимателями и городом, приносящего выгоду обеим сторонам, очень сложно, признал Собянин.

Мэр указал на «подвижки в отношениях» между городом и бизнесом: «город вкладывает в инфраструктуру, в развитие рубль, бизнес вкладывает три. Совместными усилиями мы вкладываем ежегодно в Москву 2 трлн рублей», — указал мэр.

В феврале этого года власти Москвы пообещали освободить бизнес от уплаты налога на движимое имущество. Льгота будет действовать в 2018 году.

В феврале Москва вошла в рейтинг городов будущего, а также оказалась в пятерке самых дружелюбных к бизнесу столиц. Сегодня стало известно, что российская столица оказалась в топ-10 городов мира по стоимости аренды премиальных офисов.


Подписывайтесь на наш канал в Telegram: @incnews